Metal World - Българският метъл портал Гласувайте за сайта в BG Top

Здравейте ( Вход | Регистрация )

 Forum Rules ПРАВИЛА - прочетете преди да пишете!
> Как бихте се маскирали за Heloween?
ISTORIK
коментар Oct 25 2003, 04:29 AM
Коментар #1


Keeper of Time
**

Група: Потребители
Коментари: 217
Регистриран: 30-July 03
Град: XIII век
Потребител N: 218



Как бихте се маскирали за Heloween?
Дата: 31.10

вещица
призрак
чудовище
скелет
труп (немъртъв)
герой или героиня от филм или от книга
тиква
известна личност
по друг начин
никак


--------------------
Ако мислиш за 1 година напред, посей ориз, ако мислиш за 10 години напред, засади дърво, а ако мислиш за 100 години напред - образовай населението!!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Отговори
ISTORIK
коментар Oct 28 2003, 10:09 AM
Коментар #2


Keeper of Time
**

Група: Потребители
Коментари: 217
Регистриран: 30-July 03
Град: XIII век
Потребител N: 218



В московских школах запретили праздновать Хэллоуин.

Во многих странах вскоре будет отмечаться праздник Хэллоуин. В последние несколько лет его праздновали и в российских школах, но теперь в московские гимназии и лицеи поступило распоряжение департамента образования Москвы "не допускать проведения Хэллоуина в какой бы то ни было форме".

Начальникам окружных управлений образования разослали письмо, подписанное первым заместителем руководителя департамента образования Москвы Ларисой Курнешовой, сообщают "Известия". В этом документе сказано: "Наличие в мероприятиях "Хэллоуина" элементов религиозного содержания (культ смерти или глумление над смертью, олицетворение смерти и духов Зла и т.д.) противоречит светскому характеру образования в государственных образовательных учреждениях, разрушительно для психического и духовно-нравственного здоровья учащихся".


Далее в документе говорится: "Руководителям образовательных учреждений не следует допускать проведения в учебных заведениях "Хэллоуина" в какой бы то ни было форме. Необходимо создавать новые формы совместных (дети-педагоги-родители) школьных праздников в соответствии с базовыми ценностями русской культуры".

Причиной такого решения послужили жалобы родителей и мнения специалистов департамента, ученых ГосНИИ семьи и воспитания РАО, Института педагогических инноваций РАО. Они пришли к выводу "об однозначно негативных последствиях "Хэллоуина" для учебно-воспитательного процесса и его участников". Празднование Хэллоуина получило особенно широкое распространение в английских спецшколах.

Справка

Хэллоуин - праздник нечистой силы, вечер накануне католического Дня всех святых. Считается, что этот праздник появился в Ирландии, в его основе лежит языческое поверье о том, что в эту ночь души умерших возвращаются в свои дома собирать жертвы в виде пищи у живых людей. Хэллоуин неразрывно связан с маскарадом - переодеванием в "страшные" наряды разнообразной нечисти: вампиры, упыри, ведьмы и темные духи. В то же время сам праздник никакой угрозы не несет.

История Хэллоуина, который еще совсем недавно широко праздновался лишь в США и Канаде, а теперь приобретает все большую популярность в Европе, уходит корнями дохристианскую эпоху. В США праздник считается самым массовым после Рождества.

Главным атрибутом маскарада считается полая внутри тыква с фонариком.

Легенда гласит, что этот фонарь изобрел скупой и хитрый ирландский кузнец по имени Джек. Он сумел два раза обмануть дьявола и получил от него обещание не покушаться на душу. Но за свои грехи не был допущен в рай. В ожидании Судного дня Джек должен бродить по земле, освещая путь кусочком угля, защищенным от дождя тыквой.

А сама история Хэллоуина связана с кельтскими племенами. 31 октября древние кельты отмечали свой главный праздник - Самхэйн (Samhain). Он означал окончание сбора урожая и символизировал конец старого и начало нового года. Язычники-кельты верили в зарождение жизни из смерти, а приход смерти рассматривали в этот день как приход жизни. В I веке нашей эры Самхэйн стал постепенно "растворяться" в римской традиции.

Через несколько веков день накануне 31 октября в средневековом английском получил название "вечер всех святых" (All Hallows Eve); позже его стали называть Halloween. Совместив христианские и языческие традиции, папа Григорий III надеялся искоренить последние. Но в итоге языческий праздник слился в сознании с праздником церковным.

С постепенным превращением Самхэйна в День всех святых родилась игра "Угощай или пожалеешь". Она заключается в том, чтобы "откупиться" сладостями от детей, которые настойчиво стучат в дверь. В случае отказа весьма велика вероятность обнаружить ручки дверей полностью вымазанными сажей. Возникла и традиция вырезать в тыквах, на картофелинах или репках страшные рожицы и помещать внутрь свечи - получался своеобразный фонарь.

Первыми большими городами, где в 20-х годах XX века прошло празднование Хэллоуина, стали Нью-Йорк и Лос-Анджелес. К началу XX века во всех городах США распространилась мода устраивать на Хэллоуин акции мелкого вандализма: бить стекла, поджигать деревья и т.п. Популярность этого сумасшествия была настолько велика, что в 20-е годы американским бойскаутам пришла в голову идея пропагандировать отказ от вандализма в этот день, не отменяя самого праздника; их лозунг гласил: "Sane Halloween!" (Да здравствует здоровый Хэллоуин). Хулиганство бойскауты заменили маскарадом и попрошайничеством конфет.

В России также уже были отмечены инциденты, связанные с Хэллоуином. Так, год назад задержали подростков, которые осквернили храм на Троицком кладбище Красноярска. Они надругались над алтарной стеной храма и иконой Христа на стене, нарисовав там сатанистскую символику. Подобным образом, по словам задержанных, они решили отметить Хэллоуин.

С середины этого века Хэллоуин становится еще и выгодным коммерческим предприятием. Костюмы, свечи, украшения, поздравительные открытки и тыквы пользуются огромной популярностью, несмотря на то, что праздник до сих пор не является официальным.


--------------------
Ако мислиш за 1 година напред, посей ориз, ако мислиш за 10 години напред, засади дърво, а ако мислиш за 100 години напред - образовай населението!!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Пишете в тази тема
ISTORIK   Как бихте се маскирали за Heloween?   Oct 25 2003, 04:29 AM
Warrior Of Ice   Undead определено звучи интересно... Защо не виж...   Oct 25 2003, 09:45 AM
Ed_Hun†eR   Tikvaaaaaaaaa HELLOWEEN RULZ   Oct 25 2003, 10:11 AM
_SiegfrieD_   Еми аз няма нужда да се маскирам-и без това си мяз...   Oct 25 2003, 11:18 AM
Jicata   Цитат(ISTORIK @ Oct 25 2003, 04:29 AM)труп (н...   Oct 25 2003, 11:32 AM
t0xIc   s hokeina maska A.K.A Jason Vorhees [Friday the 13...   Oct 25 2003, 02:33 PM
Beoulf   t0xic, един приятел те изпревари вече. аз ще съм м...   Oct 25 2003, 05:12 PM
abigor   в 7ми клас бях тиква! първо цяла вечер търсихм...   Oct 25 2003, 05:15 PM
anonimna_dx   za6to da e edno ot poso4enite ?za6to vsi4ki trq...   Oct 25 2003, 07:18 PM
Beerzebub   Ха така! Аз ще се направя на нещо невиждано...   Oct 25 2003, 08:17 PM
_SiegfrieD_   Добре де,но защо въобще трябва да се обличаме при ...   Oct 25 2003, 09:04 PM
Beerzebub   Уфф... Е нали сега е модерно да копираме във всичк...   Oct 25 2003, 09:35 PM
_SiegfrieD_   То е така ама редно ли е?   Oct 25 2003, 09:45 PM
Sw1tched   Цитат(Beelzebub @ Oct 25 2003, 10:35 PM)Уфф.....   Oct 25 2003, 10:41 PM
alpha prime   ne6to podobno na garwana .. ama brave si e brave ...   Oct 26 2003, 12:48 AM
alpha prime   o da zabrawih 6te si sloja teniskata ot koncerta n...   Oct 26 2003, 12:49 AM
SepulTeraHead   Charles manson.   Oct 26 2003, 04:56 PM
Beoulf   аз смятам че номера е не да плашим зли духове, а д...   Oct 27 2003, 05:21 PM
Arthas   Защо няма опцията Death Knight ?? Не 4е имам н...   Oct 27 2003, 08:21 PM
ISTORIK   В московских школах запретили праздновать Хэллоуин...   Oct 28 2003, 10:09 AM
Peter   Az predi dve godini se bqh napravil kat Garvana su...   Oct 30 2003, 06:51 PM


Reply to this topicStart new topic
1 потребител(и) четат тази тема (1 гости и 0 скрити)
0 Потребител(и):

 



Олекотена версия Час: 8th July 2025 - 11:27 AM